Home » Bilder, Sport/Fitness » APRC in Japan: Sieg für SKODA Pilot Gaurav Gill – SKODA gewinnt vorzeitig die Herstellermeisterschaft (FOTO)

APRC in Japan: Sieg für SKODA Pilot Gaurav Gill – SKODA gewinnt vorzeitig die Herstellermeisterschaft (FOTO)






 


– Bei der Rallye Hokkaido holt SKODA vorzeitig den Titel in der
Herstellerwrtung der FIA Asien-Pazifik Rallye-Meisterschaft 2017
(APRC)
– MRF SKODA Team gewinnt außerdem vorzeitig die Teammeisterschaft
– Gaurav Gill und Beifahrer Stéphane Prévot haben nach ihrem Sieg
in Japan die Titelverteidigung in der FIA Asien-Pazifik
Rallye-Meisterschaft 2017 (APRC) in der Hand
– Teamkollege Ole Christian Veiby fiel während der ersten Etappe
aus, konnte aber nach dem Restart die zweite Etappe gewinnen und
wertvolle Meisterschaftspunkte sichern
– SKODA Motorsport Chef Michal Hrabánek: „Glückwunsch an das Team
von MRF SKODA zum vorzeitigen Gewinn der Herstellerwertung der
APRC.“

Gaurav Gill und Beifahrer Stéphane Prévot (IND/BEL) fuhren beim
vierten Lauf zur FIA Asien-Pazifik Rallye-Meisterschaft (APRC) in
Japan im SKODA FABIA R5 zu einem ungefährdeten Sieg. Auf der zweiten
Wertungsprüfung der Rallye Hokkaido übernahm das Duo aus dem Team MRF
SKODA die Führung, die es bis ins Ziel nicht mehr abgab. Ihre
Teamkollegen, die Nachwuchstalente Ole Christian Veiby und Stig Rune
Skjaermoen (NOR/NOR), hatten hingegen Pech. Auf der dritten
Wertungsprüfung rutschten sie mit ihrem SKODA FABIA R5 nach einem
Reifenschaden in einem Graben und mussten aufgeben. Nach dem Restart
am Sonntag gewannen sie immerhin die zweite Etappe und holten noch
wertvolle Meisterschaftspunkte. Während Gill nun die besten Chancen
hat, seinen Titel zu verteidigen, gewann SKODA bereits vorzeitig die
Herstellerwertung und MRF SKODA den Team-Cup der FIA Asien-Pazifik
Rallye-Meisterschaft 2017 (APRC). Die Entscheidung über die Titel in
der Fahrer- und Beifahrerwertung fällt beim letzten APRC-Lauf, der
Rallye Indien (24. bis 26. November 2017), nur noch zwischen beiden
MRF SKODA Teams.

Vereinzelte, heftige Regenfälle auf den anspruchsvollen
Wertungsprüfungen auf der japanischen Nordinsel Hokkaido stellten die
Teams, die am vierten Lauf zur FIA Asien-Pazifik Rallye-Meisterschaft
2017 teilnahmen, vor zusätzliche Herausforderungen. Auf der kürzesten
Prüfung der gesamten Meisterschaft, der nur über 0,96 Kilometer
führenden Auftaktprüfung „Sammy Satsunai“ unweit des Serviceparks,
fuhr O.C. Veiby schneller als sein Teamkollege, der amtierende
APRC-Champion Gaurav Gill.

Zum Auftakt am nächsten Morgen konterte Gill mit einer Bestzeit.
Doch wer sich schon auf eine Fortsetzung des die Saison prägenden,
spannenden Duells der beiden MRF-Teams gefreut hatte, wurde in der
dritten Wertungsprüfung enttäuscht. Auf der 29 Kilometer langen
Prüfung brach am SKODA FABIA R5 des norwegischen Nachwuchsteams nach
einem Riesensprung zunächst ein Stoßdämpfer. Als auch noch ein
Reifenschaden hinzukam, rutschte Veiby von der Strecke und blieb in
einem Graben stecken – damit war der Tag gelaufen. Gaurav Gill fuhr
unterdessen an der Spitze unbeeindruckt alle weiteren Bestzeiten und
beendete die erste Etappe überlegen in Führung liegend. „Es war ein
perfekter Tag für uns und das Team MRF SKODA. Wir haben immer die
richtige Reifenwahl getroffen, außerdem hat die Fahrwerksabstimmung
unseres SKODA FABIA R5 hervorragend gepasst. Die Bedingungen waren
wirklich hart, viel harter Schotter mit groben Steinen, und das bei
Durchschnittsgeschwindigkeiten von mehr als 125 Kilometern pro
Stunde“, fasste der indische SKODA Pilot zusammen.

SKODA Youngster Ole Christian Veiby konnte am Sonntag wieder an
den Start gehen, gewann die Tageswertung der zweiten Etappe und holte
wertvolle Meisterschaftspunkte. „Auch wenn unsere
Meisterschaftshoffnungen an diesem Wochenende einen Dämpfer bekommen
haben, geben wir noch lange nicht auf und kämpfen bis zum Schluss“,
versprach der Norweger im Ziel. Der amtierende APRC-Meister Gaurav
Gill hat es nun in der Hand, beim Finallauf in Indien nach 2013 und
2016 seinen dritten Titel zu gewinnen. „Vielen Dank an das Team von
MRF SKODA, dass sie mir wieder einmal ein so schnelles und
zuverlässiges Auto zur Verfügung gestellt haben. Ich freue mich nun
auf mein Heimspiel in Indien, wo ich unbedingt meinen dritten Titel
sichern möchte“, freute sich Gill im Ziel in Obihiro.

„Die FIA Asien-Pazifik Rallye-Meisterschaft hat für SKODA eine
hohe strategische Bedeutung, findet sie doch in wichtigen
Wachstumsmärkten wie zum Beispiel Indien und China statt. Ich freue
mich darüber, dass das Team von MRF SKODA vorzeitig die Hersteller-
und die Teamwertung der FIA Asien-Pazifik Rallye-Meisterschaft für
SKODA gewinnen konnten. Seit 2012 fuhr jeder APRC-Meister in einem
SKODA, und in diesem Jahr entscheiden sich die Titel in der Fahrer-
und Beifahrer-Wertung nur noch zwischen unseren beiden MRF SKODA
Teams“, kommentierte SKODA Motorsport Chef Michal Hrabánek.

Endergebnis APRC Rallye Hokkaido/Japan

4. Lauf zur FIA Asien-Pazifik Rallye-Meisterschaft (APRC)

1. Gill/Prévot (IND/BEL), SKODA FABIA R5, 1:53,21.8 Std.
2. Blomberg/Andersson (SWE/SWE), Mitsubishi Mirage AP4,
+ 11.41,4 Min.
3. Imai/Farmer (JPN/NZL), Subaru Impreza WRX STi, +14.43,6 Min.
4. Takahashi/Nakamura, (JPN/JPN), Subaru Impreza WRX STi,
+15.04,2 Min.
5. Aoki/Ikeda, (JPN/JPN), Mitsubishi Lancer Evo IX, +16.02,8 Min.

Zahl des Tages: 0,96

Die Wertungsprüfung „Sammy Satsunai“ der Rallye Hokkaido ist mit
0,96 Kilometern die kürzeste der gesamten FIA Asien-Pazifik
Rallye-Meisterschaft.

Der Kalender 2017 der FIA Asien-Pazifik Rallye-Meisterschaft
(APRC)

Rallye Whangarei – Neuseeland 28.04.-30.04.2017
Rallye Canberra – Australien 26.05.-28.05.2017
Rallye China gestrichen 07.07-09.07.2017
Rallye Malaysia 11.08.-13.08.2017
Rallye Hokkaido – Japan 15.09.-17.09.2017
Rallye Indien 24.11.-26.11.2017

Pressekontakt:
Andreas Leue
Teamleiter Motorsport und Tradition
Telefon: +49 6150-133 126
E-Mail: andreas.leue@skoda-auto.de

Original-Content von: Skoda Auto Deutschland GmbH, übermittelt durch news aktuell

Kurz-URL: http://www.88news.de/?p=1530817

Erstellt von an 18 Sep 2017. geschrieben in Bilder, Sport/Fitness. Sie können allen Kommentaren zu diesem Artikel folgen unter RSS 2.0. Sie können einen Kommentar schreiben oder einen trackback setzen zu diesem Artikel

Ihre Meinung dazu

LifeStyle TV

Sponsored

Weitere News gibt es auf Zeilengeist.de

Archiv

Facebook

© 2017 88news. All Rights Reserved. Anmelden - Copyright by LayerMedia


Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de Blog Top Liste - by TopBlogs.de