Home » Bilder, Kultur » Grosse Nachlass- und Restanten-Auktion des Auktionshauses Ginhart am 9. März 2016

Grosse Nachlass- und Restanten-Auktion des Auktionshauses Ginhart am 9. März 2016

Unsere nächste Auktion findet am Mittwoch, den 09. März 2016 in unseren Tegernseer Geschäftsräumen am Steinmetzplatz 2-3 statt. Der Beginn ist um 13.00 Uhr. Die Vorbesichtigung der Objekte kann zu folgenden Zeiten erfolgen: Mittwoch 02.März – Freitag 04.März und Montag 07. März – Dienstag 08.März, 10:00-18:00 Uhr Samstag 05.März 10:00-14:00 Uhr

Zwei besondere Highlights aus unserer 640 Lose umfassenden Nachlass und Restantenauktion finden sich unter den Gemälden des 15. – 18. Jh..
Mit Lot 112 kommt eine Szene aus der Bibel zum Aufruf: Die schöne Jüdin Ester, Ehefrau des persischen Königs Ahasverus, fleht Ihren Gatten an, sein Todesurteil über das jüdische Volk zurückzunehmen. Ahasverus kommt der Bitte seiner Frau nach, die Juden werden verschont und der Vezier, welcher für das Urteil verantwortlich war, wurde hingerichtet. Das Gemälde – gemalt von einem deutschen Meister des Klassizismus – zeichnet sich durch eine äußerst feine, meisterliche Qualität aus. Auch das darauffolgende Los ist von außergewöhnlich hoher Qualität. Der Ausschnitt stammt wohl aus einer monumentalen Anbetung Christi und wird einem Rembrandt Nachfolger zugeschrieben.
In der Kategorie Varia erwarten Sie unter anderem eine feine italienische Relieftafel mit der Profildarstellung einer Renaissancedame, aus der Zeit um 1600. Für Musikliebhaber gibt es eine alte Érard Pedalharfe aus dem 19. Jh..
In unserer Kategorie Schmuck finden Sie dieses Mal eine umfangreiche Sammlung hochkarätiger Objekte, darunter beispielsweise ein großes Perl-Diamantarmband aus 590er Platin, mit großen Mabe-Perlen von ca. 2 cm Durchmesser und Brillantbesatz von ca. 5 ct., oder auch ein seltenes Palmiero Ohrring- und Ringset in 18 kt. Weißgold mit mattierten Edelsteinen sowie Brillantbesatz von zus. ca. 6,8 ct..
Neben zahlreichen hochwertigen Armbanduhren, Kommodenuhren und Regulatoren, findet sich auch unter den Uhren noch ein ganz besonderes Stück: Eine imposante, reich geschnitzte Standuhr mit Chronos als Wächter der Zeit. Die imposante Uhr stammt von dem Regensburger Uhrmacher Kaderhandt aus dem 19. Jh..
Natürlich finden Sie auch in dieser Auktion wieder ausgewähltes Silber, hochwertiges Porzellan, Bronzen, Sakrale Kunst, Asiatika, Möbel und vieles mehr.

Walter Ginhart und das Team vom Kunst & Auktionshaus Ginhart freuen sich auf Ihr Kommen.

www.ginhart.de
www.auktionshausmuenchen.de

Kurz-URL: https://www.88news.de/?p=1326868

Erstellt von an 29 Feb 2016. geschrieben in Bilder, Kultur. Sie können allen Kommentaren zu diesem Artikel folgen unter RSS 2.0. Sie können einen Kommentar schreiben oder einen trackback setzen zu diesem Artikel

Ihre Meinung dazu

LifeStyle TV

Sponsored

Weitere News gibt es auf Zeilengeist.de

Archiv

Facebook

© 2017 88news. All Rights Reserved. Anmelden - Copyright by LayerMedia

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de Blog Top Liste - by TopBlogs.de