Home » Kultur, Musik » Helene Fischer erhält zum dritten Mal den BAMBI und liefert eine atemberaubende Live-Performance +++ Internationaler Superstar Sam Smith performt live und übergibt Helene Fischer den Bambi (FOTO)

Helene Fischer erhält zum dritten Mal den BAMBI und liefert eine atemberaubende Live-Performance +++ Internationaler Superstar Sam Smith performt live und übergibt Helene Fischer den Bambi (FOTO)





Helene Fischer ist ein Phänomen unserer Zeit: Sie ist die
erfolgreichste Künstlerin Europas mit einer unvergleichlichen
Karriere und die absolute Spitzenreiterin der offiziellen Deutschen
Album-Charts. Für die Konzerte ihrer Live-Tournee 2017/18 hat Helene
Fischer mit 45 Degrees, einem Department des international berühmten
Cirque du Soleil, eine spektakuläre Bühnen-Show auf absolutem
Welt-Niveau auf die Beine gestellt. Mehr als 1.000.000 Tickets wurden
bislang verkauft – eine Zahl, die jedem internationalen Vergleich
standhält.

Ihr im Mai veröffentlichtes Album „Helene Fischer“ ist bereits
jetzt mit über einer Million verkaufter Tonträger das erfolgreichste
Album des Jahres.

Für ihre musikalische Leistung und unvergleichliche Karriere wurde
sie gestern bei der diesjährigen Verleihung des bedeutendsten
Medien-Preises mit dem Bambi in der Kategorie „Musik national“
ausgezeichnet. Die Bambi-Jury sagt: „Helene Fischer ist die
erfolgreichste Künstlerin Europas. Ihre Lieder sind Hymnen für ihre
Fans und stehen für das, was sie ausmacht: Mit der energiegeladenen
Vermählung von Pop mit Schlager und der charmant vorgetragenen
Forderung nach der Freiheit des Herzens sorgt sie für ein kollektives
Glücksgefühl. Mit mehr als 12 Millionen verkauften Tonträgern, 16
Echos und nun drei Bambis ist Helene Fischer die in Deutschland am
meisten ausgezeichnete Sängerin unserer Zeit.“

Mit den atemberaubenden Darbietungen ihrer aktuellen Single
„Achterbahn“ und des Songs „Wenn Du Lachst“, unterstrich die
charmante Ausnahmekünstlerin ihre Einzigartigkeit.

Die Laudatio für Helene Fischer hielt kein Geringerer als der
internationale Superstar Sam Smith, der an dem Abend nicht nur seiner
Kollegin das Goldene Reh überreichte, sondern mit der Performance
seiner aktuellen Single „Too Good At Goodbyes“ selbst zu einem der
absoluten Highlights der Show wurde.

Gut drei Jahre ist es her, dass Sam Smith sein Debütalbum „In The
Lonely Hour“ veröffentlicht hat und damit schlagartig zum globalen
Superstar wurde: Über 12 Millionen Mal hat sich sein Longplayer
weltweit verkauft. Sam Smith gewann seither u.a. einen Oscar, einen
Golden Globe, drei BRIT Awards, vier GRAMMY Awards, drei Billboard
Music Awards und sechs MOBO Awards. Im Guinness Buch der Rekorde ist
er gleich zweimal vertreten: Als erster Künstler, der mit einem
Bond-Song („Writing““s On The Wall“) Platz 1 der UK Charts eroberte,
und mit seinem Albumdebüt, das sich die meisten Wochen am Stück in
den Top 10 der UK-Charts halten konnte. Sein neues Album „The Thrill
Of It All“ ist derzeit auf Platz 1 der Album-Charts in den USA und
UK.

PRESSEKONTAKTE:

HELENE FISCHER
Presse & Online: Melanie.Fuerste@umusic.com
TV: Friedrich.Kraemer@umusic.com / Fabian.Schaedlich@umusic.com
Radio: Reinhard Meynen, reinhard.meynen@t-online.de
Paul Breuer, paul.breuer@gmx.net
Dirk.Schoembs@umusic.com

SAM SMITH
Presse + Online: Ute.Gottwald@umusic.com
Radio Ost: Camilo.Eytel@umusic.com
Radio West: Markus.Ulrich@umusic.com
Radio Nord: Marc.Dutkiewicz@umusic.com
Radio Süd: Hanne.Jesprom@t-online.de
TV: Nikolas.Scheidt@umusic.com

Original-Content von: Universal Music Deutschland, übermittelt durch news aktuell

Kurz-URL: https://www.88news.de/?p=1552702

Erstellt von an 17 Nov 2017. geschrieben in Kultur, Musik. Sie können allen Kommentaren zu diesem Artikel folgen unter RSS 2.0. Sie können einen Kommentar schreiben oder einen trackback setzen zu diesem Artikel

Ihre Meinung dazu

LifeStyle TV

Sponsored

Weitere News gibt es auf Zeilengeist.de

Archiv

Facebook

© 2017 88news. All Rights Reserved. Anmelden - Copyright by LayerMedia


Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de Blog Top Liste - by TopBlogs.de